Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 8 (119) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 8 (119). С.102-105.

Лапаев Д.Е.

РОЛЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ И ПОВЫШЕНИИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Аннотация. В статье достаточно подробно раскрывается роль анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия как одного из источников повышения эффективности его функционирования c учетом современных экономических отношений. Уделяется внимание этапам исторического формирования концепции комплексного экономического анализа предприятия. Приводится систематизированная информация о различных методах и видах анализа. Показана значимость анализа с позиции применения его внешними и внутренними пользователями.

Ключевые слова: анализ финансово -хозяйственной деятельности, оценка финансового состояния, финансовый анализ, финансовый учет, экономический а;

• 1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. М.: Финансы и статистика, 2005.
  • 2. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация / пер. с англ.; науч. ред. И.И. Елисеева. М.: Финансы и статистика, 2003.
  • 3. Бука Л. Управленческий анализ и комплексная оценка экономической эффективно- сти // Аудитор. 2004. № 3.
  • 4. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пос. М.: ИНФРА-М, 2002.
  • 5. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пос. Таганрог: Издательство ТРТУ, 2000.
  • 6. Ефимова О.В. Финансовый анализ. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Бух. учет, 2002.
  • 7. Капитонов С.В., Тюкавкин Н.М. Разработка организационно-экономического механизма устойчивого развития отрасли промышленности с помощью системы базовых экономических показателей // Основы экономики, управления и права. 2012. № 6 (6). С. 83–87.
  • 8. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2000.
  • 9. Ковалев В.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: логика и содержание. URL: http://buh.ru/articles/documents/13128.
  • 10. Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. М.: Высш. шк., 1997.
  • 11. Сараев А.Л., Сараев Л.А. К расчету эффективных параметров оптимизации производства с микроструктурой // Вестник Самарского государственного университета. 2012. № 1 (92). С. 231–236.
  • 12. Тюкавкин Н.М. Региональная политика конкурентного федерализма // Регионология. 2008. № 3. С. 73–76.
  • 13. Модель оптимизации прибыли предприятия, учитывающая сверхпропорциональные производственные и трансакционные затраты // Вестник Самарского государственного университета. Самара, 2013. № 10 (111). С. 230–237.
  • 14. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов. М.: ИНФРА-М, 2008.