Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 8 (119) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 8 (119). С.132-138.

Пономарева И.В.

ПРИМЕНЕНИЕ СТРУКТУРИРОВАННОГО ФИНАНСОВОГО ПРОДУКТА НА ОСНОВЕ СВОПА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭСКРОУ СЧЕТА

Аннотация. В статье рассматривается механизм структурированного финансового продукта на основе свопа с применением эскроу счета, направленный на обеспечение финансирования экспортно-импортных операций российских компаний. Механизм обеспечивает возможность реализации целей для каждого участника, а также гарантирование получения ими своевременной оплаты и беспрерывного движения финансовых потоков.

Ключевые слова: структурированный финансовый продукт, эскроу счет, своп, иностранные инвестиции, внешнеэкономическая деятельность.;

• 1. Аюпов А.А Конструирование и реализация инновационных финансовых продуктов. М.: NOTA BENE, 2007.
  • 2. Анисимова Ю.А. Дефиниции экономических категории «структурированный финансовый продукт» // Економіка: реалії часу. 2013. № 3(8). С. 124—130.
  • 3. California Financial Code // Official California Legislative Information. URL: http://www.leginfo.ca.gov (дата обращения: 20.05.2014)
  • 4. Новый ГК РФ: будущее договорного и обязательственного права // Экономика и жизнь. 2013. № 10 (9476). С. 4—8.