Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 8 (119) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 8 (119). С.146-149.

Ташина Д.А. Мельников М.А.

ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

Аннотация. В данной статье рассмотрены различные экспериментальные инструменты и комбинации, необходимые для правильного анализа институциональных перемен. Институциональные перемены анализируются сквозь призму вторичного  расклада, что предоставляет возможность анализировать домашние системы, а также сложные адаптивные системы. Таким образом, уделяется внимание значимости корпоративных действий, механизмам правовых режимов и изменениям институтов.

Ключевые слова: институциональные изменения; интерпретативная институциональная экономика; естественное государство; порядок открытого доступа;;

• 1. Аузан А.А. Институциональная экономика. М.: Инфра-М, 2005.
  • 2. Львов Д.С. Институциональная экономика. М.: Инфра-М, 2001.
  • 3. Олейник А.Н. Институциональная экономика: учебно-методическое пособие. М., 1999.
  • 4. Норт Д.Институты и экономический рост: историческое введение // THESIS. 1993. Т. 1. Вып. 2.
  • 5. Тюкавкин Н.М. Государственная» революция и приватизация в России // Аудит и финансовый анализ. 2008. № 3.
  • 6. Тюкавкин Н.М. Вопросы объединения предприятий России // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. 2008. № 1 (39).
  • 7. Норт Д. Понимание процесса экономических изменений. М.: Изд-во ГУ-ВШЭ, 2010.