Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 8 (119) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 8 (119). С.156-160.

Хмелева Г.А. Мартынов М.В.

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ТЕОРИИ РИСКА

Аннотация. Работа затрагивает такие аспекты, как отношения между агентами по поводу сделок, как взгляды институционалистов на организацию безопасной хозяйственной деятельности предпринимателей. Данная экономическая теория исходит из того, что люди по своей природе стараются сделать все, чтобы максимизировать собственную полезность и минимизировать издержки своей деятельности. В крайней степени агент может извлекать выгоду, пользуясь информацией в какой-либо сфере и извлекая выгоду из ограниченности информации и знаний других людей. Следуя логике представителей институционализма, можно сделать вывод, что каждый человек подвержен экономическим рискам. Данные риски разделяются на две группы: моральные и риск трансакционных издержек. Моральный риск связан с ограниченностью информационных ресурсов, второй же риск связан именно с организацией и осуществлением сделки. Также в теме затронуты способы разделения приведенных выше рисков и методы их сокращения.

Ключевые слова: трансакционные издержки; оппортуни- стическое поведение; институции; институты; моральный риск; диверсификация; пластичный ресу;

• 1. Борисюк Н.К. Формирование эффективной стратегии производства и использования энергетических ресурсов // Вестник ОГУ. 2014. № 4. С. 165–167.
  • 2. Венедиктов А.В. Правовое положение совнархоза и подведомственных ему предприятий. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1959. 130 с.
  • 3. Государственное бюджетное учреждение «Центр документации новейшей истории Оренбургской области». Ф. 4. Оп. 1. Д. 215, 217, 903.
  • 4. Дробижев В.З., Медведев А.Б. Из истории совнархозов. М.: Изд-во Московского университета, 1964. 188 с.
  • 5. Ермакова Ж.А. Развитие методологии организационно-экономического обеспечения технологической модернизации промышленного комплекса региона: дисс. … доктора экон. наук. Екатеринбург, 2007.
  • 6. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. М.: Изд-во политической лит-ры, 1974. Т. 36. С. 130.
  • 7. Резолюция четвертого Всероссийского съезда совнархозов (с 18 мая по 24 мая 1921 г.). М., 1921. 76 с.