Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 8 (119) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 8 (119). С.206-212.

Калмыкова О.Ю. Соловова Н.В.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация. В статье авторами уточнено содержание деятельности руководителей организаций по предотвращению и разреше- нию организационных конфликтов, сформулированы организационно – управленческие принципы и направления совершенствования процедур предупреждения и разрешения конфликтов в организации. В статье авторами анализируются место и роль технологии профилактики конфликтов в системе управления организацией, как составной части кадровой политики, которая предполагает наличие принципов, методов, программ и механизмов, позволяющих диагностировать причины возникновения конфликтов в трудовом коллективе и минимизировать деструктивные последствия конфликта. Авторами приведен пример программы тренинга по профилактике конфликтов и стрессов в организации.

Ключевые слова: стресс-менеджмент, организационный климат, кадровая политика, конфликтменеджмент, конфликтологическая компетентность, тренинг.;

• 1. Кибанов А.Я., Митрофанова Е.А., И.А Эсаулова. Экономика управления персоналом: учебник / под ред. А.Я. Кибанова. М.: ИНФРА-М, 2013.
  • 2. Калмыкова О.Ю., Гагаринский А.В. Управление конфликтами в организации на основе развития мотивационного потенциала работников: монография. Самара: СамГТУ, 2012.
  • 3. Конфликтология: учебник / под ред. А.Я. Кибанова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2010.
  • 4. Управление персоналом: учеб. пос. / А.Я. Кибанов [и др.]. М.: ИНФРА-М, 2013.
  • 5. Калмыкова О.Ю., Гагаринская Г.П. Управление конфликтами в организации и профилактика профессионального стресса работников // Вестник Самарского государственного технического университета. Сер. «Экономические науки». 2013. № 1 (7).
  • 6. Калмыкова О.Ю., Соловова Н.В. Эффективное управление конфликтами в социально-трудовых отношениях // Вестник Самарского государственного университета. 2013. № 1 (102).
  • 7. вых отношениях // Вестник Самарского государственного университета. 2013. № 1 (102). 7. Калмыкова О.Ю., Симонов С.В., Гагаринский А.В. Профилактика и управление конфликтами в организации в период реструктуризации // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2010. № 10.
  • 8. Анцупов А.Я. Социально-психологическая оценка персонала: учеб. пос. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
  • 9. Оксинойд К.Э. Стресс-мониторинг: для чего и как проводим: методика оценки уровня стрессогенности организационной среды // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2009. № 5.
  • 10. Калмыкова О.Ю. Повышение квалификации управленческого и исполнительского персонала с целью развития конфликтологической компетентности // Вестник Самарского государственного технического университета. Сер. «Экономические науки». 2014. № (3) 13.
  • 11. Калмыкова О.Ю., Лаврентьева О.В., Соловова Н.В. Анализ барьеров в педагогической деятельности преподавателя вуза // Вестник СамГТУ. Сер. «Психолого-педагогические науки». 2010. Вып. 1 (11).
  • 12. Калмыкова О.Ю. Адаптивная система индивидуализации обучения конфликтологии в процессе подготовки студентов-менеджеров // Вестник СамГТУ. Сер. «Психолого-педагогические науки». 2008. Вып. 1 (9).
  • 13. Щербакова О.И., Вербицкий А.А. Конфликтологическая культура личности специалиста: контекстный подход. М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2010.
  • 14. Водопьянова Н.Е. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. 2-е изд. СПб.: Питер, 2009.
  • 15. Ратников В.П. Конфликтология: учебник для студентов вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
  • 16. Щербатых Ю.В. Психология стресса и методы коррекции. СПб.: Питер, 2006.
  • 17. Монина Г.Б., Раннала Н.В. Тренинг «Ресурсы стрессоустойчивости». СПб.: Речь, 2009.