Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 8 (119) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 8 (119). С.240-247.

Андрончев И.К. Дмитриев Д.С. Соловьева Н.В.

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Аннотация. В статье рассмотрены этапы управления образовательным процессом вуза на основе принципов процессного подхода, определена модульная структура информационно-образовательной среды. Даны теоретические и нормативные характеристики электронного обучения, освещены проблемы выбора средств электронного обучения. В работе описана модель управления образовательным процессом вуза средствами информационно-коммуникационных технологий и представлен опыт Самарского государственного университета по информационно-технологическому сопровождению образовательных программ и оптимизации применения информационно-коммуникативных технологий в качестве средств планирования, организации и контроля образовательного процесса.

Ключевые слова: управление образовательным процессом, информационно-коммуникационные технологии, нформационно- технологическое сопровождение об;

• 1. Андрончев И.К. Образовательно-реабилитационные технологии в системе дополнительного образования на основе образовательно-реабилитационного комплекса: монография. Самара: СамИИТ, 1999. 132 с.
  • 2. Стрекалова Н.Б., Руднева Т.И., Соловова Н.В. Средства электронного обучения. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2014. 58 с.
  • 3. Соловова Н.В. Процессный подход к управлению методической работой в вузе // Сибирский педагогический журнал. 2008. № 14. С. 384–393.
  • 4. Дмитриев Д.С. Системы E-learning. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2014. 32 с.
  • 5. Дмитриев Д.С., Соловова Н.В. Информационно-образовательное поле средств электронного обучения // Образование в современном мире: роль вузов в социально-экономическом развитии региона: сборник научных трудов. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2014. С. 303–370.