Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 8 (119) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 8 (119). С.259-263.

Егорова А.Ю. Монтлевич В.М.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ КОМПЛЕКСА РАБОТ

Аннотация. В настоящее время, когда на предприятиях остро стоит проблема оптимизация времени выполнения работ, вопрос изучения моделирования технологических связей комплекса работ актуален как никогда. Простоту в реализации обеспечивает сетевое представление комплекса работ, но различный характер связей и взаимодействий между отдельными работами делает эту задачу интересной для практического изучения. В настоящей статье авторы рассматривают классификацию возможных связей между работами и описывают математическую модель взаимосвязей между работами в виде системы уравнений и неравенств с булевскими переменными.

Ключевые слова: связи между работами, типология, моделирование связей, диспетчеризация, задача диспетчеризации.;

• 1. Зубов Н.Н., В.А. Титов. Моделирование и оптимизация технологических процессов: учебное пособие. СПб., 2009.
  • 2. Коган Д.И., Федосенко Ю.С.. Задача диспетчеризации: анализ вычислительной сложности и полиномиально разрешимые подклассы // Дискретная математика. 1996. Т. 8, вып. 3. С. 135–147.
  • 3. Штерензон В.А.. Моделирование технологических процессов: конспект лекций. Екатеринбург: РГППУ, 2010.