Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 8 (119) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 8 (119). С.264-268.

Макарова А.А.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ МНОГОМЕРНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

Аннотация. В статье описаны средства многомерной классификации, в частности метод кластерного и дискриминантного анализа, а также их применение относительно банковского сектора. Выделены основные методы классификации и описано применение математического инструментария при анализе банковских данных в условиях современного совершенствования банковской системы.

Ключевые слова: кластерный анализ, дискриминантный анализ, дискриминантные переменные, классификация с обучением, банковская сфера.;

• 1. Айвазян С.А., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д. Прикладная статистика. Основы моделирования и первичной обработки данных. М.: Финансы и статистика, 2006. 487 с.
  • 2. Айвазян С.А., Мхитарян А.С. Прикладная статистика. Основы эконометрики: учебник для вузов: в 2 т. Т. 1: Теория вероятностей и прикладная статистика. 2-е изд., испр. М.: ЮНИТА-ДАНА, 2001. 656 с.
  • 3. Буреева Н.Н. Многомерный статистический анализ с использованием ППП «STATISTICA». Нижний Новгород, 2007. 112 с.
  • 4. Дубров А.М., Мхитарян В.С., Трошин Л.И. Многомерные статистические методы: учебник. М.: Финансы и статистика, 2000. 352 с.
  • 5. Трусова А.Ю. Многомерные статистические методы: учеб. пос. для студентов факультета экономики и управления: в 2 ч. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2008. Ч. 1. 67 с.