Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 11/2 (122) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 11/2 (122). С.22-28.

УДК 343.140.01

Зайцева Е.А.

В РАЗВИТИЕ УЧЕНИЯ С.А. ШЕЙФЕРА О ФОРМИРОВАНИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Аннотация. В статье предложено рассматривать структуру доказывания в нормативном и логико-деятельностном аспектах. Нормативная структура доказывания представлена четырьмя элементами: собирание, проверка, оценка и использование доказательств. Деятельная структура, по мнению авторов, включает в себя формирование доказательств, их проверку, оценку и использование. Деятельностная структура самого формирования доказательств отражает активный и пассивный аспекты познавательной деятельности субъектов доказывания.

Ключевые слова: доказывание, элементы (этапы) доказывания, формирование доказательств, структура доказывания.;