Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 11/2 (122) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 11/2 (122). С.29-38.

Семенцов В.А.

О ПОНЯТИИ И СИСТЕМЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ТРУДАХ ПРОФЕССОРА С.А. ШЕЙФЕРА

Аннотация. В статье анализируются дискуссионные вопросы о понятии и системе следственных действий. Разделяется мнение профессора С.А. Шейфера, рассматривающего институт следственных действий в узком смысле как разновидность процессуальных действий познавательного характера, цель производства которых установление фактических обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Обосновывается, что процессуальное задержание не обладает познавательными свойствами, а судебная экспертиза занимает особое место в системе следственных действий. Предлагается применять полиграф не только при судебной психофизиологической экспертизе, но и при производстве нового следственного действия – проверке показаний на полиграфе.

Ключевые слова: следственные действия, познание, цель, основание, оперативно-розыскные данные, процессуальное задержание, судебная экспертиза, ;