Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 11/2 (122) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 11/2 (122). С.120-124.

Таран А.С.

Отвод как правовой институт

Аннотация. Термин «отвод» используется в процессуальном законодательстве и уголовно-процессуальной науке для обозначения целого ряда правовых явлений, в статье анализируется отвод как правовой институт. Представлена характеристика данного правового института, определен его предмет, раскрыты его структурные элементы. Дано определение понятия отвода как института уголовно-процессуального права. Доказывается, что сущностную характеристику институту отвода дает объект регулируемых им отношений. Автор статьи приходит к выводу, что институт отвода не охватывается полностью главой 9 УПК РФ. По мнению автора, отвод является межотраслевым правовым институтом.

Ключевые слова: