Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 11/2 (122) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 11/2 (122). С.199-205.

УДК 343. 13

Рябинина Т.К.

К ВОПРОСУ О КОНЦЕПЦИИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы дальнейшего реформирования предварительного расследования – о функциях, осуществляемых органами дознания и следствия и, соответственно об общности и различии их процессуальной деятельности; об отделении дознания от предварительного следствия; о введении двух форм дознания; о создании единого следственного комитета или о возвращении института судебного следователя; о дальнейшей дифференциации предварительного расследования. При этом, на взгляд автора, первоочередной задачей является определение функциональной направленности деятельности следователя.

Ключевые слова: реформа предварительного расследования, функции следователя, дознание, предварительное следствие.;