Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 9 (120) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 9 (120). С.21-29.

Лехциер В.Л.

УНИВЕРСИТЕТ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: «ОБИТАНИЕ В РУИНАХ» ИЛИ НОВЫЙ ЗОЛОТОЙ ВЕК?

Аннотация. Статья поднимает тему утраты университетами стандартных моделей самообоснования в эпоху транснациональной глобальной экономики, «когнитивного капитализма» и институционального прагматизма. Cтавится проблема влияния новых цивилизационных факторов на традиционные образовательные форматы университета, способы учебной и научной коммуникации, описываются отрицательные и положительные стороны этого влияния. Особое внимание уделено макро- и микроаспектам влияния на современный университет появившихся и увеличивающихся с каждым днем глобальных открытых многопользовательских и бесплатных учебных площадок и новых технологий электронных дистанционных коммуникаций.

Ключевые слова: настоящее и будущее университета, модели самообоснования, институциональный прагматизм, новые цивилизационные факторы, онлайн-о;