Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 9 (120) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 9 (120). С.30-39.

Митрофанова С.Ю.

«МОЛОДОСТЬ – ЭТО ВЕНОК НА ГОЛОВЕ ИЗ ПОЛЕВЫХ ЦВЕТОВ»1: ТОЧКИ ОТСЧЕТА И КОНСТРУКТЫ СОВЕТСКОЙ МОЛОДОСТИ

Аннотация. В данной статье рассматривается вопрос конструирования молодости информантами разных поколений в советском обществе, выделяются точки отсчета и конструкты советской молодости на основе анализа текстов биографических интервью. Методологической основой данной работы послужилj конструктивистское направление П. Бергера и Т. Лукмана, а также идеи социального времени Э. Гидденса и В.И. Ильина, позволяющие обозначить сам механизм конструирования молодости через точки ее отсчета. Ярко звучат в текстах интервью такие точки, как осознание ответственности и самостоятельности, создание семьи, смерть родственника, начало трудовой карьеры и первые самостоятельные заработки, переезды. В качестве точек отсчета молодости назывались также приобретение огорода, получение спортивного разряда, значимые для информанта даты. Выявлены точки отсчета, которые являются «эликсиром» молодости. Сужение или расширение границ молодости по «точкам» выводит на определенные конструкты молодости. Были выделены конструкты «отсутствующей», «усеченной», «продолженной», «вернувшейся» молодости, молодости как периода «решания», как «золотого времени», как активности в спорте, пионерии, комсомоле, стройбригадах и вместе с тем молодости как «раз- виздяйства», как «sex, drugs, rock and roll».

Ключевые слова: молодость, точки отсчета, конструкты молодости.;