Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 9 (120) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 9 (120). С.84-90.

УДК 94 (47)

Годовова Е.В.

ОТНОШЕНИЕ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ В КАЗАЧЬЕЙ СРЕДЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХIХ ВЕКА (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКИХ КАЗАКОВ)

Аннотация. В статье представлен такой аспект повседневной жизни оренбургских казаков, как школьное образование. Автор отмечает, что, несмотря на увеличение во второй половине ХIХ века количества школ, отношение оренбургских казаков к школе, учителям, к научному знанию имело двойственный характер: одни видели в этом благо, другие обременение и тягость. О процессе обучения и воспитания в казачьей среде автор повествует с позиции гендерного подхода. Желание девочек учиться в школе очень часто подавляли родители, прежде всего матери, для которых дочери были главными помощницами по хозяйству.

Ключевые слова: