Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 9 (120) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 9 (120). С.91-98.

Кабытова Н.Н. Кабытов П.С.

ЕФРЕМ ИГНАТЬЕВИЧ МЕДВЕДЕВ

Аннотация. Статья посвящена анализу научного наследия заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора исторических наук, профессора Ефрема Игнатьевича Медведева, который во второй половине 1950-х – до начала 1980-х гг. являлся лидером в изучении аграрной истории Поволжья. Рассмотрен начальный период научной деятельности Е.И. Медведева, который, возглавляя Татарский Центральный архив, инициировал ряд сборников документов и материалов, характеризующих революционное движение в армии в период Первой мировой войны. Отмечено влияние на формирование мировоззрения историка профессоров Н.Н. Фирсова, Н.Н. Эльвова, а также сотрудников Татарского Истпарта Е.И. Чернышова, М.К. Корбута. Авторы указывают, что со второй половины 1950-х гг. главным направлением деятельности Е.И.Медведева становится изучение массового аграрного движения в период второй российской революции и Гражданской войны в Поволжье. Актуальность статьи заключается в изучении концептуальных представлений Е.И.Медведева, которые сформировались на рубеже 1920-х – первой половины 1930-х гг. и в полной мере оформились в ходе работы над докторской диссертацией и написания ряда монографий на материалах Поволжья. Указывается, что его выводы и наблюдения были сформулированы в рамках марксистско-ленинской методологии. Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности, системности, комплексности. Базой для исследования послужили историографические исследования российских историков и научные труды Е.И. Медведева. В статье изучено научное наследие Е.И. Медведева по аграрной истории Поволжья периода второй российской революции, показан его вклад в разработку проблем истории поволжского крестьянства.

Ключевые слова: Е.И. Медведев, историография, крестьянство, Октябрьская революция, Гражданская война, аграрные преобразования, Поволжье, Самарс;