Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 11/2 (122) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 11/2 (122). С.242-248.

Славгородская О.А.

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ СВИДЕТЕЛЯ В ДОКАЗЫВАНИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Аннотация. В статье проанализированы особенности процесса доказывания по уголовным делам с учетом соотношения и взаимосвязи криминалистики и уголовного процесса. Отмечается роль С.А. Шейфера в формировании доказательственного права. Рассматриваются особенности производства допроса свидетеля и анализируются закономерности, влияющие на качество получения доказательств, с учетом специфики и доказательственного значения указанного следственного действия. Обосновывается необходимость совершенствования уголовно-процессуальной деятельности и резюмируется востребованность разработки основ криминалистического изучения личности свидетеля.

Ключевые слова: доказывание, допрос, криминалистическое изучение, личность, показания, расследование, свидетель, теория.;