Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 11/2 (122) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 11/2 (122). С.273-278.

Климанова О.В.

История и особенности современного правового регулирования и практики применения аналогов института досудебного соглашения о сотрудничестве в зарубежных странах

Аннотация. В статье рассматривается история возникновения и развития аналогов института досудебного соглашения о сотрудничестве. В российском уголовном процессе этот институт появился в результате заимствования, в связи с чем возрастает значимость исследования его истории и особенностей современного состояния в зарубежных странах. Учитывая принципиальные отличия англосаксонской и континентальной правовой систем, развитие указанного института в них шло разными путями, что находит отражение в содержании и структуре статьи. В результате исследования делается вывод о том, какая из компромиссных моделей, существующих в праве зарубежных стран, послужила основой для формирования соответствующего российского института и оказала наибольшее влияние на его природу.

Ключевые слова: