Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 10 (121) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 10 (121). С.74-83.

Пасиков В.Л.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-РАЗНОСТНАЯ ИГРА СБЛИЖЕНИЯ-УКЛОНЕНИЯ В ГИЛЬБЕРТОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ, II

Аннотация. Для конфликтно управляемой дифференциальной системы с запаздыванием продолжено изучение динамической игры сближения-уклонения относительно функционального целевого множества теперь в части уклонения и решения проблемы существования альтернативы в рассматриваемом случае. В работе не предполагается относительно правой части управляемой системы выполнения условия седловой точки. Ранее аналогичные задачи ставились и решались для конечномерного пространства в научной школе академика Н.Н. Красовского. Для случая бесконечномерного пространства непрерывных функций подобные задачи были рассмотрены автором. В пред- лагаемой работе при доказательстве теорем о сближении и уклонении используется норма гильбертова пространства.

Ключевые слова: дифференциальная игра, последействие, норма, позиционная процедура, гильбертово пространство.;