Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 10 (121) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 10 (121). С.130-139.

УДК 535.317.1

Воробьева Е.В. Ивахник В.В. Лунева М.В.

ВРЕМЕННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ФУНКЦИИ РАЗМЫТИЯ ТОЧКИ ЧЕТЫРЕХВОЛНОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ В ВОЛНОВОДЕ С ТЕПЛОВОЙ НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ

Аннотация. Проанализировано изменение во времени качества обращения волнового фронта четырехволновым преобразователем излучения на тепловой нелинейности в волноводе. Исследовано влияние на характер временной зависимости параметров волновода модовой структуры волн накачки. Показано, что увеличение номера одномодовых волн накачки приводит к уменьшению разности ширины функции размытия точки в стационарном значении и в начальный момент времени.

Ключевые слова: функция размытия точки, четырехволновое взаимодействие, тепловая нелинейность, волновод, обращение волнового фронта.;