Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 1 (123) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 1 (123). С.23-27.

УДК 101.1:316”312”

Плужникова Н.Н.

ЯЗЫК И ЯЗЫКОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

Аннотация. Объектом исследования в данной статье является проблема существования языка и особенности конструируемой языковой реальности в культуре постмодерна; предметом изучения – принципы функционирования постмодернистской языковой действительности. Целью анализа становится изучение специфики постмодернистской языковой реальности на основе обращения к отдельным явлениям культуры – эзотерической культуре и искусству. В статье дано авторское определение и обоснование пантекстуализма как феномена современной культуры, для которого характерны деконструкция культуры и разрушение социокультурной целостности.

Ключевые слова: постмодерн, философия, язык, реальность, культура, искусство, эзотерическая культура.;