Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 1 (123) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 1 (123). С.84-92.

Нестерюк Ю.В.

СТРУКТУРА КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНТЕРВЬЮ

Аннотация. В статье рассматривается структура коммуникативной деятельности, при этом учитываются не только языковые средства реализации коммуникативных стратегий, но и структуры более глобального уровня, такие как речевой акт и контекстуальные и текстовые тактики. Исследование выполнено в рамках деятельностного подхода к изучению дискурса. Приведен анализ коммуникативного поведения интервьюера на примере жанра СМИ «интервью». Исследование выполнено с помощью транскрипционных приемов, что дает более точную картину взаимодействия коммуникантов на интеракциональном уровне.

Ключевые слова: деятельностный подход в изучении языка, тип речевого акта, коммуникативная стратегия, коммуникативная тактика.;activity approach in language studies, type of speech act, communicative strategy, communicative tactics, contextual tactics