Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 1 (123) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 1 (123). С.142-147.

УДК 378.02:372.8

Стрекалова Н.Б.

СУЩНОСТЬ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ–БУДУЩИХ ПЕРЕВОДЧИКОВ

Аннотация. В статье рассматривается содержание ключевого понятия «социокультурный подход», определяются направления и принципы социокультурного подхода, которые содействуют реализации социокультурной компетенции, способствующей осуществлению межкультурной коммуникации студентов–будущих переводчиков, что является основанием профессиональной подготовки будущих специалистов. Выделены и систематизированы принципы социокультурного подхода к формированию иноязычной коммуникативной компетентности у будущих переводчиков.

Ключевые слова: социокультурный подход, диалог культур, социокультурная компетенция, студент–будущий переводчик;