Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 3/1 (94) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 3/1 (94). С.164-172.

УДК 543.544.43

Платонов В.И. Кураева Ю.Г. Онучак Л.А. Казуров Д.М. Гончарова И.С.

Сорбционные свойства смешанной стационарной фазы ”полидиметилсилоксан-перметилированный β-циклодекстрин” в условиях газовой хроматографии

Аннотация. Газохроматографическим методом в интервале температур 60-180◦С изучены сорбционные и селективные свойства смешанной стационарной фазы на основе полидиметилсилоксана и перметилированного-β- циклодекстрина. Установлено, что внесение в полимерную неподвижную фазу макроциклической добавки приводит к повышению сорбции органических соединений разных классов (за исключением н-алканов С6-С10 и циклогегсана) и появлению энантиоселективности, в большей степени выраженной для циклических соединений с полярными заместителями. Выявлена большая роль энтропийных факторов, действующих в смешанной полимерной фазе, на сорбционное перераспределение сорбатов.

Ключевые слова: β-циклодекстрин; газовая хроматография; бинарная неподвижная фаза;

• 1. Гольберт К.А., Вигдергауз М.С. Введение в газовую хроматографию. М.: Химия, 1990. С. 95.
  • 2. Онучак Л.А., Кудряшов С.Ю., Даванков В.А. Расчет стандартных термодинамических функций сорбции в газожидкостной хроматографии // Журн. физ. химии. 2003. Т. 77. № 9.
  • 3. Карцова Л.А., Маркова О.В. Молекулярное распознавание в хроматографии. Использование макроциклов в составе хроматографических фаз: учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. 142 с.
  • 4. Колб Б. Газовая хроматография с примерами и иллюстрациями / пер. с нем. С.Ю. Кудряшова; под ред Л.А. Онучак. Самара: Изд-во ”Самарский университет”, 2007. С. 68.