Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 1 (123) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 1 (123). С.170-175.

УДК 94 (47).04

Пашкова Л.В.

ИЗУЧЕНИЕ ПОЛИТИКИ МОСКОВСКИХ КНЯЗЕЙ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ВЛАДЕНИЙ СТАРШЕГО СЫНА В СОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

Аннотация. В статье рассматриваются взгляды советских историков на значение увеличения великокняжеских владений в политической жизни Московского княжества. Выделены основные подходы к данной проблеме, не решенной в отечественной науке, и показаны различия между ними. Расхождения во взглядах советских авторов на условия формирования великокняжеского удела делают этот вопрос актуальным для рассмотрения. Вместе с тем краткий обзор точек зрения советских историков позволяет выявить общую особенность в их рассуждениях: бульшая часть исследователей считает, что завещательные распоряжения московских князей зависели от внешнеполитической ситуации в средневековой Руси.

Ключевые слова: советская историография, великокняжеские владения, Московское княжество, завещания московских князей, договорные грамоты.;