Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 1 (123) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 1 (123). С.188-196.

Кабытов П.С. Дубман Э.Л.

XXXIV СЕССИЯ СИМПОЗИУМА ПО АГРАРНОЙ ИСТОРИИ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ «ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И НАЛОГОВО-ПОВИННОСТНЫЕ ПРАКТИКИ В АГРАРНОЙ ИСТОРИИ РОССИИ X–XXI ВВ.» В САМАРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Аннотация. В статье анализируются результаты прошедшей в сентябре 2014 г. на базе Самарского государственного университета XXXIV сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Сессия была посвящена изучению фискальной политики и налогово-повинностным практикам в аграрной истории России X–XXI вв. Всего в работе пленарного заседания, 3 секций и круглого стола приняли участие 68 ученых, представлявших научные учреждения и вузы 26 городов Российской Федерации. Симпозиум является одним из самых авторитетных и традиционных научных форумов историков-аграрников. Его сессия в Самаре продемонстрировала масштабность, разноплановость и высокий научный уровень реализуемых в нашей стране историко-аграрных исследований.

Ключевые слова: аграрная история, фискальная политика, налого-повинностные практики, источники, методы исследования, Россия, Восточная Европа, ;