Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 2 (124) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 2 (124). С.21-30.

УДК 65.01:338.43: 338.24.01

Васькова Ю.И.

ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АПК УКРАИНЫ

Аннотация. В статье раскрыта методика оценки эффективности антикризисного управления для дальнейшего ее использования на мясоперерабатывающих предприятиях АПК. В ходе исследования обоснована актуальность изучения способов оценки эффективности антикризисного управления. Проведен анализ и систематизация существующих методик определения эффективности антикризисного управления предприятиями, рассмотрены их преимущества. Сделан вывод о приоритетности использования определенных анализируемых способов оценки эффективности антикризисного управления в конкретных ситуациях. Предложены варианты применения способов оценки антикризисного управления в зависимости от объекта оценки и глубины требуемого анализа. Определены дальнейшие перспективы исследований в области оценки эффективности антикризисного управления с целью практического применения методик оценки на мясоперерабатывающих предприятиях АПК Украины. Апробация предлагаемых методов оценки эффективности антикризисного управления осуществлялась на украинском предприятии ООО «Луганский мясокомбинат».

Ключевые слова: эффективность антикризисного управления, методика оценки, многофакторная модель, интегральная оценка, экономический эффект, опр;