Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 2 (124) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 2 (124). С.35-47.

Колесник Н.Ф. Гутковская Е.А.

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЕЕ ПОВЫШЕНИЮ

Аннотация. Для обеспечения современного уровня конкурентного производства необходима стабильная деятельность организации, в связи с чем актуализируется проблема обеспечения финансовой устойчивости. Это требует дальнейшего изучения методического обеспечения оценки финансовой устойчивости, прогнозной аналитической работы организации, связанной с выявлением и предотвращением финансовых затруднений. Применение эффективных методик оценки финансовой устойчивости организации позволит разработать рекомендации по ее повышению и расширить возможности информационно-аналитического обеспечения управления хозяйствующим субъектом. Целью работы является изучение действующих методик оценки финансовой устойчивости и разработка мероприятий по повышению финансовой устойчивости предприятия. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: провести сравнительный анализ определений финансовой устойчивости и уточнить это понятие как важнейший объект анализа; рассмотреть существующие методические подходы к оценке финансовой устойчивости; провести анализ финансовой устойчивости предприятия с использованием методик разных авторов на конкретном примере; выявить факторы, негативно влияющие на финансовую устойчивость; определить показатели, характеризующие финансовую устойчивость; предложить рекомендации по повышению финансовой устойчивости организации. В настоящей работе с помощью методик разных авторов проводится оценка финансовой устойчивости конкретного предприятия. Используя экспертный метод оценки финансовой устойчивости, основанный на совокупности частных критериев и расчета комплексного индикатора финансовой устойчивости, выявлена вероятность банкротства рассматриваемого предприятия и составлен прогноз финансовых затруднений. По результатам проведенного анализа финансовой устойчивости определены факторы, негативно влияющие на финансовое положение предприятия, и разработаны рекомендации по повышению финансовой устойчивости, включающие ускорение оборачиваемости капитала в текущих активах, пополнение собственного капитала, регулярную оценку платеже- способности на основе изучения потоков денежных средств и другие. Сделан вывод о том, что с целью предотвращения кризисной ситуации в финансовой деятельности предприятия и повышения финансовой устойчивости необходимым является проведение ряда мероприятий профилактического характера.

Ключевые слова: оценка, финансовая устойчивость, методика анализа, факторы, экономическая эффективность.;