Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 2 (124) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 2 (124). С.90-95.

Агаева Л.К.

Институциональная среда как фактор обеспечения экономической безопасности

Аннотация. Механизм функционирования системы экономической безопасности может быть эффективным в краткосрочном и долгосрочном периоде только при переходе экономики страны с ресурсной ориентации к инновационному развитию и обеспечению высокой конкурентоспособности отечественного продукта. При этом необходимо создание институтов, позволяющих оперативно проводить мониторинг системы экономической безопасности, выявлять основные факторы, нарушающие функционирование данной системы, и обеспечивать ее современными методами повышения эффективности. В статье описан механизм функционирования системы экономической безопасности, выявлены основные проблемы данной системы. Приведены основные направления развития институциональной среды в свете последних политических и экономических событий.

Ключевые слова: институциональная среда, институциональные структуры, экономическая безопасность, устойчивое развитие.;