Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 2 (124) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 2 (124). С.164-169.

Оганесян Д.А. Курносова Е.А.

Теория институциональных изменений

Аннотация. Неоинституционализм, или, по-другому, новая институциональная экономика на данный момент является одним из ведущих, наиболее быстро развивающихся и перспективных направлений экономической мысли. В данной статье рассматривается одна из теорий институциональной экономики, теория институциональных изменений выдающегося экономиста Америки Дугласа Сесила Норта, лауреата Нобелевской премии. Изучены пути смены институтов, соотношения формальных и не формальных институтов, их взаимовлияние, также проанализировано влияние институтов на экономический потенциал и рост.

Ключевые слова: неоинституционализм, институциональная эволюция, институты, права собственности, формальные и не формальные институты, пути сме;