Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 1 (92) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 1 (92). С.71-76.

Радченко А.П.

Резервы повышения эффективности использования технологического потенциала машиностроительного предприятия

Аннотация. Рассмотрены подходы к выявлению организационных и экономических резервов повышения эффективности использования технологического потенциала машиностроительного предприятия. Отражены основные проблемы, сдерживающие внедрение технологических инноваций в отечественном машиностроении. Предложены основные рекомендации по совершенствованию стратегических подходов к технологическому развитию предприятия машиностроения.

Ключевые слова: технологический потенциал; машиностроительное предприятие; технологический менеджмент; технологические инновации;

• 1. Татарских Б.Я. Управление инновационно-технологическим потенциалом машиностроения России // Экономические науки. 2009. N 55. С. 128-135.
  • 2. Акбердина В.В. Инновационно-технологический потенциал региона: вопросыоценки и динамики // Региональная экономика: теория и практика. 2009. N 23. С. 41-50.
  • 3. Ермакова Ж.А. Технологическая модернизация промышленности России: стратегия и организационно-экономические факторы (региональный аспект). Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2007.