Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 3/1 (94) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 3/1 (94). С.203-209.

УДК 612.172.2+612.821

Лукина А.И.

Показатели вариабельности сердечного ритма во время экзамена у студентов с разными профилями моторного доминирования

Аннотация. Установлено, что изменения параметров электрокардиограммы у студентов во время экзамена проявляются укорочением интервалов R-R, Q-T, P-Q и комплекса QRS, при этом выраженность реакций доминирует в выборке левшей и амбидекстров. Величины волновых показателей вариабельности сердечного ритма, в т. ч. спектральная мощность колебаний кардиоритма в разных частотных диапазонах, у левшей возрастают, тогда как у амбидекстров и правшей снижаются. Значения статистических показателей ВСР, в т.ч. SDNN, RMSSD и моды кардиоинтервалов у студентов во время экзамена уменьшаются, причем также в большей степени у левшей и амбидекстров. Этим изменениям соответствуют тенденции увеличения индекса Баевского и коэффициента активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, свидетельствующие о большей напряженности регуляторных механизмов у лиц с левым профилем моторного доминирования.

Ключевые слова: вариабельность сердечного ритма; психоэмоциональное напряжение; профиль моторного доминирования;

• 1. Агличева И.В., Малыгина В.Л Распространенность и динамика психопатологических нарушений у студентов медицинского факультета // Вестник новых медицинских технологий. 2005. Т. XII. № 3-4. С. 159-160.
  • 2. Баевский Р.М. Проблема оценки и прогнозирования функционального состояния организма и ее развитие в космической медицине // Усп. физиол. наук. 2006. Т. 37. № 3. С. 42-57.
  • 3. Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А. Функциональные асимметрии человека. М.: Медицина, 1988. 240 с.
  • 4. Реакции сердца у студентов разного пола и типа полушарного доминирования во время экзаменационного стресса / О.А. Ведясова [и др.] // Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия. 2010. № 6(80). С. 179-186.
  • 5. Ведясова О.А., Овчаренко Н.А., Лукина А.И. Влияние профиля моторного доминирования на произвольную концентрацию внимания и вариабельность сердечного ритма у детей старшего дошкольного возраста // Валеология. 2011. № 3. С. 73-78.
  • 6. Жаворонкова Л.А. Особенности межполушарной асимметрии электроэнцефалограммы правшей и левшей как отражение взаимодействия коры и регуляторных систем мозга // Функциональная межполушарная асимметрия / под ред. Н.Н. Боголепова, В.Ф. Фокина М.: Научный мир, 2004. С. 287-292.
  • 7. Машин В.А., Машина М.Н. Анализ вариабельности ритма сердца при негативных функциональных состояниях в ходе сеансов психологической релаксации // Физиология человека. 2000. Т. 26. № 4. С. 48-54.
  • 8. Рябыкина Г.В., Соболев А.В. Вариабельность ритма сердца. М.: Стар Ко, 1998. 196 с.
  • 9. Jorna P.G.A.M. Spectral analysis of heart rate and psychological state: A review of its validity as a workload index // Biological psychology. 1992. V. 34. P. 237-257