Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 3 (125) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 3 (125). С.21-28.

Мищенко С.П. Шулежко О.В.

О ПОЧТИ НИЛЬПОТЕНТНЫХ МНОГООБРАЗИЯХ В КЛАССЕ КОММУТАТИВНЫХ МЕТАБЕЛЕВЫХ АЛГЕБР

Аннотация. При изучении линейных алгебр с точки зрения выполняющихся в них тождеств интерес вызывают тождественные соотношения, следствиями которых является тождество нильпотентности. Хорошо известны теорема Нагаты — Хигмана, в которой утверждается, что над полем нулевой характеристики ассоциативная алгебра с ниль условием ограниченного индекса является нильпотентной, а также результат Е.И. Зельманова о нильпотентности алгебры Ли, в которой выполняется тождество энгелевости. Совокупность линейных алгебр, в которых выполняется фиксированный набор тождеств, следуя А.И. Мальцеву, называют многообразием, которое называется почти нильпотентным, если само оно не является нильпотентным, но каждое его собственное подмногообразие нильпотентно. В статье в случае нулевой характеристики основного поля доказано, что для любого натурального числа m существует коммутативное метабелево почти нильпотентное многообразие, экспонента которого равна m.

Ключевые слова: линейная алгебра, многообразие алгебр, почти нильпотентное многообразие.;