Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 3/1 (94) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 3/1 (94). С.210-218.

УДК 612.282:612.285

Маньшина Н.Г. Ведясова О.А.

Сравнительный анализ респираторных реакций на микроинъекции ГАМК и пенициллина в комплекс Бетцингера и комплекс пре-Бетцингера у крыс

Аннотация. В острых опытах на наркотизированных крысах изучены респираторные реакции на локальное введение растворов ГАМК (10-5 М) и неконкурентного антагониста ГАМКА-рецепторов пенициллина (10-9 М) в комплекс Бетцингера (КБ) и комплекс пре-Бетцингера (КПБ). Выявлены различия в изменениях длительности вдоха, выдоха и частоты дыхания при введении ГАМК в КБ и КПБ, установлена большая выраженность этих эффектов при воздействии агониста на КПБ. Показано, что изменения глубины дыхания, напротив, имели более закономерный характер при инъекциях агониста и антагониста ГАМК-рецепторов в КБ. Обсуждается вопрос о различной роли ГАМКА-рецепторов КБ и КПБ в реализации тормозного действия ГАМК на временные и объемные параметры паттерна дыхания.

Ключевые слова: дыхание; комплекс Бетцингера; комплекс пре-Бетцингера; ГАМК; пенициллин;

• 1. Александрова Н.П., Александров В.Г., Иванова Т.Г. Влияние гамма-аминомасляной кислоты на инспираторно-тормозящий рефлекс Геринга - Брейера // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. 2008. Т. 94. № 12. С. 1356-1364.
  • 2. Андрианов Б.А. Нейрофизиологическая и нейроанатомическая организация пре-Бецингера комплекса и его роль в формировании дыхательного ритма: автореф. дис. . . . канд. биол. наук. Самара, 2005. 21 с.
  • 3. Ведясова О.А., Ковалев А.М. Реакции дыхания на микроинъекции ГАМК и пенициллина в различные отделы вентральной респираторной группы // Бюл. эксперим. биол. и мед. 2012. Т. 153. № 2. С. 137-141.
  • 4. Дыхательный центр и регуляция его деятельности супрабульбарными структурами // Н.А. Меркулова [и др.]. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2007. 170 с.
  • 5. Калуев А.В. Как организован хлорный ионофор ГАМКА-рецептора // Нейронауки. 2006. № 3 (5). С. 31-43.
  • 6. Раевский К.С., Георгиев В.П. Медиаторные аминокислоты: нейрофармакологические и нейрохимические аспекты. М: Медицина, 1986. 239 с.
  • 7. Семьянов А.В. Диффузная внесинаптическая нейропередача посредством глутамата и ГАМК // Журн. высш. нерв. деят. им. И. П. Павлова. 2004. Т. 5. № 1. С. 66-82.
  • 8. Тараканов И.А., Сафонов В.А. Нейрогуморальные механизмы некоторых патологических форм дыхания центрального генеза // Современные аспекты клинической физиологии в медицине: сб. статей, посв. 110-летию со дня рожд. М.В. Сергиевского. Самара: Волга-Бизнес, 2008. С. 72-77.
  • 9. Alheid G.F., McCrimmon D.R. The chemical neuroanatomy of breathing // Respir. Physiol. Neurobiol. 2008. V. 16. P. 3-11.