Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 4 (126) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 4 (126). С.127-133.

УДК 33:338

Кондрашин М.В.

СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ О ПОДГОТОВКЕ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКИ К ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Аннотация. В статье анализируются результаты изучения проблемы подготовки экономики СССР к Великой Отечественной войне современными российскими и зарубежными историками (США, Англии, Японии). В центре внимания их публикации, затрагивающие наиболее важные и дискуссионные аспекты проблемы: результаты индустриализации с точки зрения готовности СССР к войне, альтернативные подходы к сталинскому варианту форсированной индустриализации и т. д. На основе проведенного анализа делается вывод об актуальности проблемы, необходимости ее дальнейшего изучения как российскими, так и зарубежными учеными.

Ключевые слова: история советской экономики, Великая Отечественная война, индустриализация, военно-промышленный комплекс;