Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 5 (127) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 5 (127). С.57-64.

Ключников С.А.

РАССМОТРЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА

Аннотация. Статья посвящена методологии рассмотрения целостности организационных объектов. При этом предлагается использовать общенаучную методологию системного подхода, которая связывает качественные особенности системы с уровнем ее целостности. В свою очередь, данный уровень целостности применительно к организациям зависит от степени разделяемости ее целей членами организаций и от характера их взаимодействий. Такой подход позволяет более обоснованно выделить направления изучения и проектирования организаций как систем.

Ключевые слова: целостность систем, организация как система, общие цели организации, взаимодействие членов организации.;