Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 7 (129) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 7 (129). С.101-109.

УДК 94(47).046

Малинкин Е.М. Дубман Э.Л.

СЛУЖИЛЫЕ ЛЮДИ ПОНИЗОВЫХ ГОРОДОВ НАКАНУНЕ И ПОСЛЕ СМОЛЕНСКОЙ ВОЙНЫ 1632–1634 ГГ

Аннотация. Статья посвящена изучению вооруженных сил понизовых городов в первой половине XVII в. Анализ разрядных книг 1615–1624 гг. свидетельствует, что годы Смуты оказали негативное влияние на их боеспособность и численность. Показано, что в военных силах региона середины 1620-х гг. – кануна Смоленской войны – большую часть занимали представители местных волжских народов. Рассмотрена мобильность служилых людей. Выявлено, что в Смоленской войне участвовал лишь небольшой контингент служилых людей региона. Сделан вывод, что после окончания войны их численность существенно выросла, но состав не претерпел существенных изменений. Основу вооруженных сил региона после войны составляли стрельцы и городовые казаки. При этом в их составе как и ранее велика была доля местного коренного населения.

Ключевые слова: