Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 7 (129) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 7 (129). С.149-154.

УДК 94 (47).084

Баишев Н.И.

«Физическую культуру и спорт – в быт трудящихся!»: спортивная повседневность г. Куйбышева в 1940–1950-е гг. (по материалам периодической печати)

Аннотация. В данной статье рассматриваются вопросы развития физической культуры и спорта в Куйбышеве в 1940–1950-е гг. Приводятся основные правительственные документы, регулирующие спортивную деятельность и физическую культуру. Проанализированы организационные проблемы, поведенческие практики горожан в работе добровольных спортивных обществ и при проведении соревнований; идеологический контекст в советской системе физического воспитания на материалах местной периодической печати. Делается вывод о возросшей роли физкультуры и спорта в жизни горожан, особенно в послевоенный период.

Ключевые слова: