Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 5 (127) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 5 (127). С.105-111.

Фадеева Е.И. Королева Е.Н.

ИНСТРУМЕНТ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Аннотация. В статье раскрывается сущность субфедерального транс- фертного механизма как управленческого инструмента под- держания стратегической устойчивости регионального разви- тия. Выявлены основные недостатки распределения межбюд- жетных трансфертов среди муниципальных образований Са- марской области, свидетельствующие об отсутствии положительной связи между курсом проводимой трансфертной политики и вектором стратегического развития региона. Предложена концепция бинарной модели управления социально-экономическим развитием региона, реализация которой возможна в условиях как социально-экономической стабильности, так и турбулентности региональной экономики.

Ключевые слова: стратегия социально-экономического развития региона, внутрирегиональный механизм межбюджетных трансфертов, субфедеральный урове;