Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 5 (127) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 5 (127). С.129-135.

УДК 378.016:330

Лузгина Ю.В.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИКИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Аннотация. Стратегия диверсификации экспорта в России должна быть ориентирована на улучшение условий для появления высоко- производительных и инновационных предприятий. В данной статье рассмотрены центральные элементы политики диверси- фикации как основной путь для выхода предприятий на между- народные рынки, в целях увеличения торгового потенциала страны. Россия интегрировалась в мировую экономику в основном благодаря экспорту сырьевых ресурсов, поэтому поиск вариантов диверсификации экономики РФ с целью уменьшения зависимости от природных ресурсов и изучение опыта других стран освобождения от «ресурсного проклятия» – цель данной статьи.

Ключевые слова: диверсификация, экспорт, ресурсы, экономика, Россия, производство, инвестиции, бюджет, конкуренция, Норвегия.;