Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 5 (127) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 5 (127). С.136-140.

Макарова А.А.

ВАЛЮТНАЯ КОНВЕРТАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ

Аннотация. В статье описаны средства получения прибыли путем кон- вертирования валюты одного государства в валюты других го- сударств. В процессе конвертации важно правильное понима- ние прямых и обратных котировок, а также кросс-курса. Для характеристики прибыли применим термин «арбитраж», означающий покупку с целью продажи по более высокой цене. Доходы от конвертирования валют получают как трехсторонние арбитражеры на валютных рынках, так и рядовые вкладчики банков, для которых банки и финансовые учреждения предлагают специализированные мультивалютные вклады.

Ключевые слова: валютный курс, иностранная валюта, об- менный курс, кросс-курс, арбитражер, мультивалютный вклад;