Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 9/1 (131) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 9/1 (131). С.94-100.

УДК 332.1.711

Бондаренко Е.Ю. Иваненко Л.В.

Диагностика факторов, стимулирующих и сдерживающих малоэтажное жилищное строительство в городском округе Самаре

Аннотация. В статье рассматривается реализация проектов строительства малоэтажного жилья для всех категорий граждан с применением индустриальных методов в соответствии с экологиче- скими требованиями. Представлены результаты анализа мониторинга ситуации, сложившейся с малоэтажным жилищным строительством в г. о. Самаре. В процессе исследования было выявлено пять факторов, которые эффективно стимулируют данный процесс, и четырнадцать факторов, которые сдерживают организацию и реализацию малоэтажного жилищного строительства. Приведены примеры неисполнения правительственных поручений; применения в г. о. Самаре организации строительства в рамках муниципально-частного и государственно-частного партнерства на территориях малоэтажной застройки; рассмотрены сложности и успехи реализации федеральной и государственных программ переселения граждан из аварийного и ветхого жилья на территории Самарской области.

Ключевые слова: малоэтажное строительство, реализация проектов малоэтажного строительства, организация малоэтажного жилищного строительства, фа;