Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 9/1 (131) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 9/1 (131). С.230-244.

Калмыкова О.Ю. Соловова Н.В. Горбунова Ю.Н.

Формирование конфликтологической компетентности как необходимого компонента управленческой культуры руководителя организации

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы решения актуальной проблемы формирования конфликтологической компетентности руководителя современной организации. Анализируются методы формирования конфликтологической компетентности руководителей и работников организации; методическое обеспечение системы конфликтологической подготовки. Приведены примеры различных конфликтологических задач, используемых при проведении обучающих тренингов, направленных на профилактику деструктивных конфликтов и профессионального стресса персонала организации.

Ключевые слова: конфликт, стресс, конфликтологическая подготовка, конфликтологическая компетентность, образовательная среда, профессиональный с;