Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 7 (129) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 7 (129). С.166-173.

Илюхина Н.А. Куриленка Л.В.

ПОНЯТИЕ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА И ЕГО МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ФИЛОЛОГОВ

Аннотация. В статье рассматриваются меняющиеся условия профессиональной деятельности филолога (изменения языковой системы и сфер ее функционирования; изменение сфер приложения профессиональных филологических знаний) и факторы, которые определяют эти изменения. Определяются требования к подготовке филолога для работы в новых условиях, и характеризуются принципы обучения в рамках магистерской программы «Русский язык и коммуникация в профессиональной сфере» - в частности, возможности интегрального понятия языковая картина мира при изучении комплекса дисциплин лингвистического и междисциплинарного характера с целью формирования профессиональных компетенций.

Ключевые слова: языковая картина мира, семантинтика, языковая система