Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 11 (133) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 11 (133). С.22-26.

УДК 81”367.628

Кравчук Н.В.

ОЦЕНОЧНЫЕ СУФФИКСЫ НАРИЦАТЕЛЬНЫХ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ XI–XVII ВЕКОВ (НА ОСНОВЕ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ)

Аннотация. В статье представлена система оценочных суффиксов имен существительных в русском языке XI–XVII веков, показаны основные лексикографические источники ее изучения. Исследуются морфологические и семантические характеристики аффиксов в диахроническом аспекте, прослеживаются семантические трансформации словообразовательных суффиксальных морфем, определяется их частотность и продуктивность. Отдельное внимание уделяется анализу интерпретации оценочных значений суффиксов в отечественной лингвистике, затрагивается фундаментальный вопрос о характере оценки уменьшительно-ласкательных суффиксов, не имеющий однозначного ответа, сопоставляются позиции лингвистов по данному вопросу.

Ключевые слова: английские междометия, структурный анализ, способы образования, словосложение, редупликация.;