Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 11 (133) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 11 (133). С.145-153.

УДК 94(47)

Кабытов П.С.

Региональные аспекты формирования российской нации: некоторые проблемы историографии

Аннотация. В статье выделены периоды изучения проблемы, рассмотрены вопросы формирования источниковой базы по истории российской нации. Подчеркивается значение публикаций Центрального статистического комитета и его региональных организаций, Первой всеобщей переписи Российской империи 1897 года, изданий губернских земств. В совокупности эти материалы позволяют представить изменения демографической ситуации в стране. Отмечено значение историографических фактов – научных трудов дореволюционных, советских и современных историков, заложивших фундамент для создания новых исследований по истории российской нации. Дан анализ новейших исследований историков, в которых освещаются миграционные процессы в Российской империи, оказавшие воздействие на темпы формирования российской нации; уделено внимание концептуальным построениям, которые свидетельствуют о новых подходах в изучении этой проблемы. Анализируются оценки этнодемографической ситуации, а также факторы, влиявшие на процесс складывания региональных общностей.

Ключевые слова: