Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 11 (133) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 11 (133). С.165-174.

УДК 947.072.5

Белоусов С.В.

ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В «ЭПОХУ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА»: ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Аннотация. В статье дается характеристика различных типов источников, в которых нашли отражение разные проблемы функционирования власти и общества Среднего Поволжья в «эпоху Отечественной войны 1812 года». Рассмотрены законодательные акты, материалы официального делопроизводства, материалы периодической печати и документы личного происхождения. Исторические источники, имеющиеся в нашем распоряжении, позволяют всесторонне раскрыть указанную проблему и дают возможность изучить исторический опыт развития российской нации в один из судьбоносных периодов Российского государства, что представляется весьма актуальным в плане изучения формирования и эволюции общегосударственного самосознания населения России, национальной идентичности и этнокультурных традиций российского общества.

Ключевые слова: Отечественная война 1812 г., исторические источники, Среднее Поволжье, власть и общество.;