Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 4 (95) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 4 (95). С.60-66.

Свиридова Г.Б.

Высокая производительная активность как следствие гибкого мотивационного режима

Аннотация. В статье обосновывается идея о том, что возрождение российской промышленности зависит от молодых специалистов, преимущество которых в их личностных свойствах: энергичности, активной жизненной позиции, энтузиазме. Рассмотрены влияние среды на формирование активной жизненной позиции, на интеллект, влияние семьи на выбор профессии и зарождение интереса к определенной области знаний, а также воспитательный момент и его влияние на формирование мотивации к труду молодого специалиста. Проблема повышения эффективности использования человеческих ресурсов в работе с молодыми специалистами актуальна сегодня и требует нового подхода к разрешению.

Ключевые слова: активность; специалист; трудовая среда; мотивация; детерминация; управление; потребности; способности; трудоспособность; методы; производительность; менеджмент;

• 1. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб.: Питер, 2002. 512 с. Серия «Мастера психологии».
  • 2. Дружинина В.Н. Психология общих способностей. СПб.: Питер, 1999. 368 с. Серия «Мастера психологии».
  • 3. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: учеб. для вузов по экон. специальностям. 7-е изд., доп. М.: НОРМА, 2007. 447 с.