Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 10 (132) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 10 (132). С.143-150.

Гильмутдинова А.С. Ермохин В.А. Пурыгин П.П. Кленова Н.А.

ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДНЫХ 1-АДАМАНТАНКАРБОНОВОЙ КИСЛОТЫ НА ИНДУЦИРОВАННУЮ АГРЕГАЦИЮ ТРОМБОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА IN VITRO

Аннотация. Осуществлено изучение вновь синтезированных производных 1-адамантанкарбоновой кислоты: анилид 1-адамантанкарбоновой кислоты (N-адамантил-1-карбоксамид), 4-броманилид 1-адамантанкарбоновой кислоты (N-(4-бромфенил)-адамантил-1-карбоксамид) на индуцированную агрегацию тромбоцитов человека in vitro. Установлено достоверное влияние на агрегацию тромбоцитов анилида 1-адамантанкарбоновой кислоты, для 4-броманилида 1-адамантанкарбоновой кислоты отмечалась лишь тенденция к увеличению ее интенсивности. Способность влиять на агрегацию тромбоцитов коррелирует с наличием брома в бензольном кольце. По возрастанию влияния на агрегацию можно расположить в ряд исследуемые растворители: ацетон, 2-пропанол, этанол, метанол, диметилсульфоксид.

Ключевые слова: 1-адамантанкарбоновая кислота, индуцированная агрегация, бензольное кольцо, кровь, ацетон, этанол, метанол, диметилсульфоксид.;