Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 10 (132) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 10 (132). С.151-159.

Митина Е.Г. Филимонов Н.С. Шафигулин Р.В. Шишковский И.В.

ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НАНОЧАСТИЦ МЕДИ В РЕАКЦИИ ГИДРИРОВАНИЯ ГЕКСИНА-1

Аннотация. Процесс гидрирования непредельных углеводородов — один из главных процессов нефтехимии. При фракционировании нефтяного сырья непредельные углеводороды практически неразделимы с алканами, обладающими той же массой, а для получения наиболее качественного бензина необходимо как можно полное устранение непредельных углеводородов из их состава. Кроме того, в нефтехимии стоит задача устранения ацетиленовых углеводородов из олефинового сырья, предназначенного для производства полимеров. Решения этих двух задач требуют катализаторы разной селективности. В статье исследованы наночастицы меди в реакции гидрирования гексина-1. Наночастицы были получены левитационно-струйным методом и смешаны с инертоном. Анализ реакционной смеси проводили методом газовой хроматографии. Рассчитывали константы скорости при различных температурах и определяли энергию активации реакции. Показано, что сначала образуется гексен-1, затем конечный продукт — гексан. Таким образом, исследуемый катализатор проявляет селективные свойства, что дает возможность подбора условий для преимущественного получения того или иного продукта.

Ключевые слова: катализ, гидрирование, непредельные углеводороды, гексин-1, наночастицы меди.;